Aller au contenu
Campos do Jordão
Campos do Jordão · São Paulo Période correcte Été Haute saison

Campos do Jordão en février

Réponse courte

En février, Campos do Jordão enregistre des températures maximales moyennes de 23 °C et minimales de 14 °C, avec environ 206 mm de pluie répartis sur 16 jours. Février est l'un des mois les plus pluvieux de l'année : emportez un imperméable et gardez des activités à l'abri en réserve. L'affluence de visiteurs tend à être élevée ce mois-ci.

Climat · INMET (mis à jour en 2026)
L'activité qui compte le plus d'avis à Campos do JordãoVisite panoramique dans Campos do Jordão★ 9,1 · 72 avis · dès 18 € · via CivitatisVoir les dates et le prix →
Température
23 / 14 °C
max / min
Pluie
206 mm
16 jours
Soleil par jour
12h50
coucher à 18 h 41
Fréquentation
Élevée
3 jours fériés

À quoi s'attendre à Campos do Jordão en février

Myllena Vieira, éditrice de Visite
Le conseil de l'éditrice

Février, c'est le plein été à Campos do Jordão. Au Brésil, les saisons sont inversées par rapport à l'hémisphère nord. Les températures sont agréables, avec des maximales de 23 °C et des soirées qui demandent encore une veste légère. C'est l'une des périodes les plus fréquentées de l'année : la destination se remplit, les tarifs montent et les meilleurs hôtels affichent vite complet. Mieux vaut réserver à l'avance ou choisir des jours de semaine. Il pleut assez souvent : gardez un plan à l'abri pour les jours de mauvais temps.

Myllena Vieira · Éditrice de Visite
Fréquentation
Fréquentation élevée

Février est en haute saison : la destination se remplit, il faut faire la queue devant les sites les plus demandés et mieux vaut réserver à l'avance.

Prix
Tarifs élevés · ~R$ 197

Haute saison : tarifs plus élevés et forte demande. Réservez à l'avance. Le tarif moyen d'une nuit d'hébergement à Campos do Jordão tourne autour de R$ 197 (reais brésiliens), selon la date.

Excursions et billets

Que faire à Campos do Jordão en février

réservation sur Civitatis
Visite panoramique dans Campos do Jordão
9,1· 72 avis

Visite panoramique dans Campos do Jordão

Cette visite panoramique de Campos do Jordão vous permettra de voir les principaux sites d'intérêt de cette ville de l'État de São Paulo. Immanquable !

3 h
dès 18 €
Réserver →
Visite panoramique dans Campos do Jordão + Parc Amantikir
9,6· 70 avis

Visite panoramique dans Campos do Jordão + Parc Amantikir

Avec cette visite panoramique dans Campos do Jordão, découvrez les principaux attraits de la "Suisse brésilienne" et visitez les jardins du parc Amantikir.

6 h
dès 32 €
Réserver →
Visite du Parc Amantikir
7,3· 8 avis

Visite du Parc Amantikir

Lors de cette visite, profitez de la splendide beauté naturelle et artistique du parc Amantikir, l'un des principaux espaces verts de Campos de Jordão.

3 h
dès 23 €
Réserver →
Excursion à Aparecida
8· 4 avis

Excursion à Aparecida

Visiter la deuxième plus grande basilique du monde et assistez à une messe avec cette excursion à Aparecida. Une expérience religieuse incontournable !

6 h
dès 44 €
Réserver →
Balade en quad à Campos do Jordão
8,7· 3 avis

Balade en quad à Campos do Jordão

Lors de cette balade en quad, empruntez différents sentiers jusqu'à ce que vous atteigniez le Pico do Imbiri, où vous profiterez de superbes vues.

1 h 30 min
dès 79 €
Réserver →
Visite privée dans Campos de Jordão

Visite privée dans Campos de Jordão

Envie de découvrir la Suisse brésilienne de manière personnalisée ? Pendant cette visite privée, découvrez Campos do Jordão avec un guide rien que pour vous.

6 h 30 min
dès 121 €
Réserver →
Voir toutes les activités à Campos do Jordão
Où dormir

Hôtels à Campos do Jordão

Février est en haute saison à Campos do Jordão : les meilleurs hôtels se remplissent et le tarif monte à l'approche de la date. Mieux vaut réserver la chambre dès que le voyage est décidé.

Hôtel Hotel Dan Inn Campos do Jordao, à Campos do Jordão 8,5 ★★★ · 85 avis Hotel Dan Inn Campos do Jordao Voir sur Booking → Hôtel Hotel Castelo Nacional Inn Campos do Jordao, à Campos do Jordão 8,6 ★★★★ · 35 avis Hotel Castelo Nacional Inn Campos do Jordao Voir sur Booking → Hôtel Hotel Fazenda Golden Park Campos do Jordao, à Campos do Jordão 8,4 ★★★ · 65 avis Hotel Fazenda Golden Park Campos do Jordao Voir sur Booking → Hôtel Hotel Platanus, à Campos do Jordão 7,9 ★★★ · 23 avis Hotel Platanus Voir sur Booking →
Voir tous les hôtels à Campos do Jordão

Les tarifs changent selon les dates : confirmez le prix sur Booking.com.

Ce qui se passe en février

Pas de grands festivals fixes en février, mais les jours fériés (Carnaval (lundi), Carnaval (mardi), Mercredi des Cendres) augmentent l'affluence sur place.

Jours fériés en février : Carnaval (lundi) (16/02) · Carnaval (mardi) (17/02) · Mercredi des Cendres (18/02). Plus d'affluence et des prix plus élevés à ces dates.

Que mettre dans la valise en février

Veste légère pour le soir · nuits à 14 °C Vêtements légers pour la journée · températures maximales de 23 °C Imperméable ou parapluie · 16 jours de pluie dans le mois Vêtements à séchage rapide · humidité de 87 % Chaussures confortables pour marcher · on marche une bonne partie de la journée
Vous cherchez un meilleur climat ?

Où il fait beau en février

Ces destinations offrent le meilleur confort climatique en février, avec le même calcul de pluie, de chaleur et d'humidité. Appuyez pour voir à quoi ressemble le mois dans chacune.

Arraial do Cabo 63
Arraial do Cabo
Rio de Janeiro · voir en février →
Cabo Frio 63
Cabo Frio
Rio de Janeiro · voir en février →
Búzios 62
Búzios
Rio de Janeiro · voir en février →
Diamantina 59
Diamantina
Minas Gerais · voir en février →
Voir toutes les destinations par mois

Vous hésitez entre Campos do Jordão et une autre destination ?

Nous comparons Campos do Jordão aux destinations qui se disputent souvent le même voyage : climat mois par mois, coût en voiture, durée idéale et profil, côte à côte.

Campos do Jordão ou Monte Verde ? Campos do Jordão ou Arraial d'Ajuda ? Campos do Jordão ou Arraial do Cabo ?
voir toutes les comparaisons →

Questions sur Campos do Jordão en février

Quel temps fait-il à Campos do Jordão en février ?
En février, Campos do Jordão enregistre des températures maximales moyennes de 23 °C et minimales de 14 °C, avec environ 206 mm de pluie répartis sur 16 jours. Février est l'un des mois les plus pluvieux de l'année : emportez un imperméable et gardez des activités à l'abri en réserve. L'affluence de visiteurs tend à être élevée ce mois-ci.
Pleut-il beaucoup à Campos do Jordão en février ?
En février, Campos do Jordão cumule environ 206 mm de pluie répartis sur environ 16 jours, un mois plus pluvieux que la moyenne de l'année. Prenez un imperméable et prévoyez un plan B à l'abri.
Février est-il en haute saison à Campos do Jordão ?
La fréquentation en février tend à être élevée. Haute saison : tarifs plus élevés et forte demande. Réservez à l'avance.
Que se passe-t-il à Campos do Jordão en février ?
Pas de grands festivals fixes en février, mais les jours fériés (Carnaval (lundi), Carnaval (mardi), Mercredi des Cendres) augmentent l'affluence sur place.
Pleut-il souvent toute la journée à Campos do Jordão en février ?
Les normales de l'INMET enregistrent les jours de pluie et les millimètres cumulés, pas les heures de chaque jour, et n'indiquent donc pas la durée des averses. Voici ce qu'elles montrent pour Campos do Jordão en février : 16 jours de pluie dans un mois de 28 ou 29 jours (environ 57 % des jours) et 206 mm sur le mois, soit en moyenne environ 13 mm par jour de pluie. Par rapport au reste de l'année, février est plus pluvieux que la moyenne de la destination. Prenez un imperméable et prévoyez un plan B à l'abri pour les jours de pluie.
Quelle température fait-il à Campos do Jordão en février et que mettre dans la valise ?
Selon les normales de l'INMET, en février, la température maximale moyenne à Campos do Jordão est de 23 °C et la minimale de 14 °C, avec une humidité de l'air d'environ 87 %. Par rapport au reste de l'année, février fait partie des mois les plus chauds de la destination. Pour la valise, voici ce que demandent ces chiffres : veste légère pour le soir ; vêtements légers pour la journée ; imperméable ou parapluie.
Cela vaut-il la peine d'aller à Campos do Jordão en février ?
Période correcte. Dans notre indice de confort climatique, qui pondère pluie, chaleur et humidité à partir des normales de l'INMET, février obtient 40 sur 100 et se classe au rang n° 9 parmi les 12 mois. Le mois le plus confortable est août (69) et le moins confortable, mars (37). Quant à la fréquentation, elle tend à être élevée en février.
Janvier voir l'année complète Mars