Saltar al contenido
Bento Gonçalves
Bento Gonçalves · Río Grande do Sul Buena época Primavera Temporada media

Bento Gonçalves en noviembre

Respuesta corta

En noviembre, Bento Gonçalves registra máximas medias de 27,8 °C y mínimas de 16,8 °C, con unos 178,6 mm de lluvia repartidos en alrededor de 11 días. Noviembre es uno de los meses más lluviosos del año, así que lleva impermeable y ten a mano actividades bajo techo. La afluencia de visitantes tiende a ser media en este mes.

Clima · INMET (actualizado 2026)
La actividad con más opiniones en Bento GonçalvesTren Maria Fumaça + Visita a la Vinícola Garibaldi★ 9,1 · 15 opiniones · desde US$ 98 · vía CivitatisVer fechas y precio →
Temperatura
27,8 / 16,8 °C
máx / mín
Lluvia
178,6 mm
11 días
Sol por día
13h35
se pone a las 18:58
Afluencia
Media
3 días festivos

Qué esperar de Bento Gonçalves en noviembre

Myllena Vieira, editora de Visite
Consejo de la editora

Noviembre es primavera en Bento Gonçalves. En Brasil las estaciones van al revés que en el hemisferio norte. Las temperaturas son agradables, con máximas de 27,8 °C y noches que todavía piden una chaqueta ligera. La afluencia queda en un punto medio, con picos en los días festivos. Fuera de ellos, se puede disfrutar con calma y gastar menos. Llueve con cierta frecuencia, así que ten a mano un plan bajo techo para los días de mal tiempo. Si las fechas coinciden, vale la pena incluir Natal Sobre Trilhos en el itinerario: es lo que anima el destino en esas fechas.

Myllena Vieira · Editora de Visite
Afluencia
Afluencia media

Afluencia moderada, con picos en los días festivos. Fuera de ellos, se puede disfrutar con más calma.

Precios
Tarifas moderadas · ~R$ 440

Precios moderados fuera de los días festivos, que empujan las tarifas y la afluencia al alza. La tarifa media por noche de alojamiento en Bento Gonçalves ronda los R$ 440 (reales brasileños), según la fecha.

Excursiones y entradas

Qué hacer en Bento Gonçalves en noviembre

reserva en Civitatis
Tren Maria Fumaça + Visita a la Vinícola Garibaldi
9,1· 15 opiniones

Tren Maria Fumaça + Visita a la Vinícola Garibaldi

En este paseo en el emblemático tren Maria Fumaça viviremos una experiencia única acompañada de danza, música y vino. Además, visitaremos la Vinícola Garibaldi.

5 h
desde US$ 98
Reservar →
Tour de la inmigración italiana
10· 7 opiniones

Tour de la inmigración italiana

En este tour de la inmigración italiana conoceremos la herencia que dejó este pueblo en el estado de Rio Grande do Sul y la historia de sus descendientes.

8 h
desde US$ 66
Reservar →
Tour de bodegas por Bento Gonçalves y Garibaldi
10· 6 opiniones

Tour de bodegas por Bento Gonçalves y Garibaldi

En este tour de bodegas por Bento Gonçalves y Garibaldi descubriremos los sabores de la Serra Gaúcha. Visitaremos haciendas de gran importancia en la región.

8 h
desde US$ 110
Reservar →
Tour de quesos y vinos por Bento Gonçalves
8,3· 6 opiniones

Tour de quesos y vinos por Bento Gonçalves

Si sois unos apasionados de la gastronomía, no podéis perderos este tour de quesos y vinos por Bento Gonçalves. Visitaremos viñedos, bodegas y una quesería.

4 h
desde US$ 47
Reservar →
Autobús turístico de Bento Gonçalves
8· 5 opiniones

Autobús turístico de Bento Gonçalves

A bordo del autobús turístico de Bento Gonçalves exploraréis la ciudad, el Vale dos Vinhedos y Monte Belo do Sul subiendo y bajando en sus 31 paradas.

1 día
desde US$ 15
Reservar →
Tour por la Rota dos Espumantes
9· 4 opiniones

Tour por la Rota dos Espumantes

Si queréis conocer las mejores haciendas productoras de champán en Brasil, no podéis perder la ocasión de hacer este tour por la Rota dos Espumantes.

4 h
desde US$ 59
Reservar →
Ver todas las actividades en Bento Gonçalves
Dónde alojarse

Hoteles en Bento Gonçalves

En noviembre la demanda en Bento Gonçalves es moderada: hay lugar en la mayoría de los hoteles, pero los días festivos los llenan. Compara las tarifas y reserva con algunas semanas de margen.

Hotel Dall'Onder Planalto Hotel Bento Gonçalves en Bento Gonçalves 9,4 ★★★★ · 57 opiniones Dall'Onder Planalto Hotel Bento Gonçalves Ver en Booking → Hotel Hotel Laghetto Estação en Bento Gonçalves 8,9 ★★★★ · 23 opiniones Hotel Laghetto Estação Ver en Booking → Hotel Hotel Laghetto Bento en Bento Gonçalves 8,6 ★★★★ · 42 opiniones Hotel Laghetto Bento Ver en Booking → Hotel Dall’Onder Grande Hotel Bento Goncalves en Bento Gonçalves 8,5 ★★★★ · 60 opiniones Dall’Onder Grande Hotel Bento Goncalves Ver en Booking →
Ver todos los hoteles en Bento Gonçalves

Las tarifas cambian según las fechas: confirma el precio en Booking.com.

Qué pasa en noviembre

Natal Sobre Trilhos
La Maria Fumaça (tren a vapor) recibe decoración navideña y escenas a lo largo del recorrido entre Bento, Garibaldi y Carlos Barbosa.
Días festivos en noviembre: Día de los Difuntos (02/11) · Proclamación de la República (15/11) · Día de la Conciencia Negra (20/11). Más movimiento y precios más altos en esas fechas.

Qué llevar en la maleta en noviembre

Chaqueta ligera para la noche · noches de 16,8 °C Ropa ligera para el día · máximas de 27,8 °C Impermeable o paraguas · 11 días de lluvia en el mes Protector solar y gafas de sol · sol fuerte durante las excursiones Calzado cómodo para caminar · se camina buena parte del día
¿Buscas mejor clima?

Dónde hace buen tiempo en noviembre

Estos destinos tienen el mejor confort climático para noviembre, con el mismo cálculo de lluvia, calor y humedad. Toca para ver cómo es el mes en cada uno.

Fernando de Noronha 78
Fernando de Noronha
Pernambuco · ver en noviembre →
Jericoacoara 76
Jericoacoara
Ceará · ver en noviembre →
Lençóis Maranhenses 76
Lençóis Maranhenses
Maranhão · ver en noviembre →
Fortaleza 74
Fortaleza
Ceará · ver en noviembre →
Ver todos los destinos por mes

¿Dudas entre Bento Gonçalves y otro destino?

Comparamos Bento Gonçalves con los destinos que suelen competir por el mismo viaje: clima mes a mes, costo en coche, días ideales y perfil, lado a lado.

¿Bento Gonçalves o Gramado? ¿Bento Gonçalves o Canela? ¿Bento Gonçalves o Balneário Camboriú?
ver todas las comparaciones →

Preguntas sobre Bento Gonçalves en noviembre

¿Cómo es el clima en Bento Gonçalves en noviembre?
En noviembre, Bento Gonçalves registra máximas medias de 27,8 °C y mínimas de 16,8 °C, con unos 178,6 mm de lluvia repartidos en alrededor de 11 días. Noviembre es uno de los meses más lluviosos del año, así que lleva impermeable y ten a mano actividades bajo techo. La afluencia de visitantes tiende a ser media en este mes.
¿Llueve mucho en Bento Gonçalves en noviembre?
En noviembre, Bento Gonçalves acumula unos 178,6 mm de lluvia repartidos en alrededor de 11 días, dentro del promedio de lluvia del año. Lleva impermeable y ten un plan B bajo techo.
¿Noviembre es temporada alta en Bento Gonçalves?
La afluencia en noviembre tiende a ser media. Precios moderados fuera de los días festivos, que empujan las tarifas y la afluencia al alza.
¿Qué pasa en Bento Gonçalves en noviembre?
Noviembre trae Natal Sobre Trilhos. Conviene confirmar las fechas y reservar antes si coinciden con tu período.
¿Suele llover todo el día en Bento Gonçalves en noviembre?
Las normales del INMET registran los días con lluvia y los milímetros acumulados, no las horas de cada día, así que no indican cuánto dura la lluvia. Lo que muestran para Bento Gonçalves en noviembre: 11 días de lluvia en un mes de 30 días (cerca del 37 % de los días) y 178,6 mm en el mes, lo que da en promedio unos 16 mm por día de lluvia. En relación con el resto del año, noviembre queda dentro del promedio de lluvia del destino. Lleva impermeable y ten un plan B bajo techo para los días de lluvia.
¿Qué temperatura hace en Bento Gonçalves en noviembre y qué llevar en la maleta?
Según las normales del INMET, la máxima media de noviembre en Bento Gonçalves es de 27,8 °C y la mínima, de 16,8 °C, con humedad del aire de alrededor del 73,5 %. En relación con el resto del año, noviembre está entre los meses más calurosos del destino. Para la maleta, lo que piden esos números: chaqueta ligera para la noche; ropa ligera para el día; impermeable o paraguas.
¿Vale la pena ir a Bento Gonçalves en noviembre?
Buena época. En nuestro índice de confort climático, que pondera lluvia, calor y humedad de las normales del INMET, noviembre marca 53 de 100 y queda en el puesto n.º 6 entre los 12 meses. El mes de mayor confort es septiembre (62) y el de menor, junio (41). En cuanto a la afluencia, en noviembre tiende a ser media.
Octubre ver el año completo Diciembre